de / en

Vorverkauf: Der Vorverkauf für den vollständigen Monat Januar hat begonnen; zusätzlich sind vereinzelte Termine ab Februar bereits im Vorverkauf. Der vollständige Vorverkauf für Februar startet am 02.01.20.

02.01
07.01
09.01
04.02
07.02
08.02
11.02
12.02
13.02
14.02
15.02
16.02
17.02
18.02
19.02
22.02
23.02
25.02
26.02
27.02
28.02
29.02
01.03
02.03
03.03
04.03
05.03
06.03
07.03
08.03
09.03
10.03
11.03
12.03
13.03
14.03
15.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
26.03
27.03
29.03
30.03
31.03
01.04
02.04
03.04
04.04
05.04
06.04
07.04
08.04
09.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
20.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
ʌ
v
Spielplan Dezember
Mi, 11.12.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
> ggf. Restkarten Abendkasse
Do, 12.12.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 12.12.
„ICH bin Karajan!” Ein Abend zum 80. Geburtstag von Johann Kresnik
20:00 Roter Salon
> Eintritt frei (Anmeldung erforderlich unter besucherservice@volksbuehne-berlin.de)
Do, 12.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
Do, 12.12.
21:00 Grüner Salon
  • Performance
Fr, 13.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
Fr, 13.12.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 14.12.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 14.12.
Ich seh Monster von und mit Nikko Weidemann
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Schauspiel
So, 15.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
18:00 3. Stock
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
So, 15.12.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
So, 15.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Dota & Nadja Klier
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 16.12.
Das theoretische Duett Mit Friederike Bernhardt und Holger Stockhaus
20:00 Roter Salon
  • Philosophie, Musik
Di, 17.12.
Technobodies Omsk Social Club and Guest: A Conversation about Real Game Play
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
> Vorstellung entfällt (Verschoben auf den 06.02.20.)
Di, 17.12.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Premiere
  • Tanz
Mi, 18.12.
17:00 Großes Haus
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 18.12.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Mi, 18.12.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 19.12.
Hardcore Propaganda von Els Malnascuts | Gastspiel Sala Beckett Barcelona | Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Katalanisch mit deutschen Übertiteln
Do, 19.12.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Do, 19.12.
Vergessene Arbeitskämpfe – Ein Punk-Abend Mit: Gesture und Eastie Ro!s
22:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 20.12.
Hardcore Propaganda von Els Malnascuts | Gastspiel Sala Beckett Barcelona | Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Katalanisch mit deutschen Übertiteln
Fr, 20.12.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 21.12.
Germania nach Heiner Müller
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 22.12.
HOWL nach Allen Ginsberg
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
So, 22.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Imbiß & Ruth Herzberg
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 23.12.
19:00 Großes Haus
  • Konzert
> ggf. Restkarten Abendkasse
Mo, 23.12.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Di, 24.12.
Wladimir Kaminer: Weihnachten auf Russisch anschließend Russendisko im Roten Salon
21:00 Großes Haus
  • Literatur
Fr, 27.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 27.12.
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Sa, 28.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
18:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 28.12.
20:00 Großes Haus
  • Berlin-Premiere
  • Konzert, Performance
> ggf. Restkarten Abendkasse
So, 29.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
18:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 29.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Marco Tschirpke & Susanne Riedel
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Spielplan Januar
Fr, 03.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Sa, 04.01.
17:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Sa, 04.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Kirsten Fuchs & Lukas Meister
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 06.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mi, 08.01.
Torsten Buchsteiner:
Trauma - eine Liebesgeschichte
Szenische Lesung mit Mirjam Rast und Clelia Sarto
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Fr, 10.01.
20:00 Großes Haus
  • Literatur, Konzert
> Vorstellung entfällt (Verschoben auf den 20.02.20)
Fr, 10.01.
Offene Wunde NSU - Offene Wunde BRD Buchpräsentation und Diskussion mit Michael Buback, Andreas Förster und Thomas Moser
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 11.01.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
> Eintritt frei
Sa, 11.01.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Sa, 11.01.
Anne Müller Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
> ggf. Restkarten Abendkasse
So, 12.01.
legende von Ronald M. Schernikau
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 12.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Wladimir Kaminer & Günther Stolarz
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 13.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mo, 13.01.
Anne Müller Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mi, 15.01.
20:00 3. Stock
  • Uraufführung
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
Mi, 15.01.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
> Eintritt frei
Do, 16.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel, Performance
Do, 16.01.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 17.01.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 17.01.
Streitfall Identität Wolfgang Engler im Gespräch mit Jagoda Marinić
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Fr, 17.01.
The Blood of a Poet II Mit: Josefine Berkholz, Mac Folkes, Lady Gaby, Trovania, Danielle de Picciotto, Raspe Thorne und Alexander Hacke aka DJ Ragou
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Literatur
Sa, 18.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
Sa, 18.01.
Armen Avanessian & Enemies #61 plus ONE – gegen[einan]der(t) schreiben Mit: Anke Hennig und Bernd Klöckener
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 18.01.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 19.01.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 19.01.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 19.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Sebastian Krämer & Sebastian Lehmann
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 20.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mo, 20.01.
Jubiläumsgala: 25 Jahre Reformbühne Heim & Welt Ahne, Jakob Hein, Falko Hennig, Roman Israel, Heiko Werning & Jürgen Witte feiern mit der Bolschewistischen Kurkapelle Schwarz-Rot
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Di, 21.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Di, 21.01.
Lulu von Frank Wedekind
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Di, 21.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:30 3. Stock
  • Schauspiel
Di, 21.01.
Armen Avanessian & Enemies #62: AI and Its Others – Maya Ganesh & Guests
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 22.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Mi, 22.01.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Mi, 22.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 23.01.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 23.01.
Let's talk about Money Die Sozialistin und der Multimillionär: Katja Kipping im Gespräch mit Josef Rick über Steuergerechtigkeit
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Fr, 24.01.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 24.01.
Armen Avanessian & Enemies #63: Die Mayonnaise, getanzt, betrachtet Vortrag von Peter Kubelka
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
Szenographisches Wissen und das Archiv Eine Tagung über Bühnenbild
10:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
> Eintritt frei
Sa, 25.01.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 25.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 26.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
So, 26.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 26.01.
Reformbühne Heim & Welt Mit Jens Balzer & Johanna Zeul
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 27.01.
Filmkonzert: Der Atem von Uli M. Schueppel | mit Christina Vantzou & Echo Collective
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert
Di, 28.01.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
19:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel von Thorsten Lensing
Di, 28.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 29.01.
16:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 29.01.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
19:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel von Thorsten Lensing
Mi, 29.01.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 29.01.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 30.01.
Nacht und Nebel von Alain Resnais | Dokumentarfilm mit Livemusik und Zeitzeugen-Gespräch
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert, Diskurs
Fr, 31.01.
10:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
  • Festival
Fr, 31.01.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Spielplan Februar
Sa, 01.02.
10:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
  • Festival
Sa, 01.02.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 02.02.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
18:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel von Thorsten Lensing
So, 02.02.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 02.02.
Reformbühne Heim & Welt Mit Kurt Krömer & Nils Heinrich
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 03.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Do, 06.02.
Technobodies Omsk Social Club and Guest: A Conversation about Real Game Play
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Do, 06.02.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
So, 09.02.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Gastspiel von Thorsten Lensing
Mo, 10.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mo, 10.02.
Ryley Walker solo / acoustic
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Do, 20.02.
20:00 Großes Haus
  • Literatur, Konzert
Fr, 21.02.
Jolly Goods Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mo, 24.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Spielplan März
Mi, 25.03.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Sa, 28.03.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Spielplan April
Di, 21.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Di, 28.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx