de / en

Liebes Publikum,

wir sind bis zum 19. August in den Theaterferien. Der Besucherservice ist bereits ab dem 10. August wieder telefonisch und per E-Mail erreichbar. Der Vorverkauf für August und September beginnt ebenfalls am 10. August, online und über den Besucherservice. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir die Tageskasse aufgrund der Covid19-Vorsorgemaßnahmen aktuell nicht für den Publikumsverkehr öffnen. Wir wünschen Ihnen und euch einen schönen Sommer!

Filter
> Filtern nach:
14.07
15.07
16.07
17.07
18.07
19.07
20.07
21.07
22.07
23.07
24.07
25.07
26.07
27.07
28.07
29.07
30.07
31.07
01.08
02.08
03.08
04.08
05.08
06.08
07.08
08.08
09.08
10.08
11.08
12.08
13.08
14.08
15.08
16.08
17.08
18.08
19.08
20.08
21.08
22.08
23.08
24.08
25.08
26.08
30.08
31.08
01.09
02.09
03.09
04.09
05.09
06.09
07.09
08.09
09.09
10.09
14.09
15.09
16.09
17.09
18.09
19.09
21.09
22.09
23.09
24.09
25.09
26.09
28.09
04.10
ʌ
v
Spielplan September
So, 01.09.
„Der Krieg hat angefangen!“ Das Ensemble der Volksbühne liest anlässlich des 80. Jahrestages des Beginns des Zweiten Weltkrieges Texte von Victor Klemperer und Heinrich Böll.
18:00 Sternfoyer
  • Literatur
Mi, 04.09.
PERSPEKTIVWECHSEL Ein Gespräch mit Olga Neuwirth und Thorleifur Örn Arnarsson präsentiert von field notes und Musikfest Berlin
18:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 07.09.
14:00 Großes Haus, Salons, Foyers
  • Konzert
Di, 10.09.
20:00 Roter Salon
Do, 12.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 13.09.
12:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
Sa, 14.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 14.09.
22:00 Grüner Salon
  • Bildende Kunst, Party
So, 15.09.
Christophe Chassol: Big Sun In Kooperation mit African Acid Is The Future
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 17.09.
19:00 Grüner Salon
  • Bildende Kunst
  • In englischer Sprache
Di, 17.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Mi, 18.09.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Mi, 18.09.
21:00 Grüner Salon
  • Performance, Konzert
Do, 19.09.
14:00 Grüner Salon
Do, 19.09.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 19.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Do, 19.09.
21:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
10:00 Ballettsaal
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
„Eine brauchbare Bibliothek aus Bildern“ Zweitägiger Workshop mit Volker Pantenburg
10:00 Archiv des Harun Farocki Instituts
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Reparative Archeology Session. Zweitägiger Workshop organisiert von RAT
10:00 diffrakt | zentrum für theoretische peripherie
  • In englischer Sprache
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Workshop mit Lecture Performance von Katrin Mayer und Jana Seehusen
10:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
14:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
20:00 Großes Haus
Fr, 20.09.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 20.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Workshop mit Xavier Le Roy & Scarlet Yu moderiert von Gerko Egert und Max Haas
10:00 Ballettsaal
  • In englischer Sprache
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
„Eine brauchbare Bibliothek aus Bildern“ Zweitägiger Workshop mit Volker Pantenburg
10:00 Archiv des Harun Farocki Instituts
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Reparative Archeology Session. Zweitägiger Workshop organisiert von RAT
10:00 diffrakt | zentrum für theoretische peripherie
  • In englischer Sprache
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Komprovisation als Modus ästhetischer Praxis Workshop mit Sandeep Bhagwati
10:00 Grüner Salon
Sa, 21.09.
14:00 Grüner Salon
Sa, 21.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 21.09.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Sa, 21.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
So, 22.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Mo, 23.09.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 25.09.
21:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Do, 26.09.
20:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Replay Björnsson / Marx
20:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
20:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
20:30 3. Stock
  • Musiktheater
Do, 26.09.
22:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
22:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
19:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
20:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
21:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Dolls I (DE) Sirje Viise
14:00 Roter Salon
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
16:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
17:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
17:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
18:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Selbstauslöser (UA) Johannes Kreidler
19:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
21:10 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Replay Björnsson / Marx
21:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
So, 29.09.
Dolls II (DE) Sirje Viise
14:30 Roter Salon
  • Musiktheater
So, 29.09.
15:30 Rosa-Luxemburg-Platz
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
16:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
16:30 3. Stock
  • Musiktheater
So, 29.09.
18:30 St. Elisabeth Kirche
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
19:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
21:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Mo, 30.09.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx