de / en

Liebes Publikum,

die Volksbühne sagt sämtliche öffentlichen Veranstaltungen zunächst bis einschließlich 19. April ab. Diese Entscheidung beruht auf der aktuellen Vorgabe des Berliner Senators für Kultur und Europa und den Empfehlungen des Robert Koch Instituts den Corona-Virus betreffend.

Über die weiteren Entwicklungen halten wir Sie selbstverständlich hier auf unserer Website sowie über unsere Social-Media-Kanäle auf dem Laufenden. Detaillierte Informationen zu den Erstattungsmodalitäten von bereits gekauften Karten erfahren Sie hier.
 

17.04
20.04
05.05
06.05
07.05
08.05
09.05
10.05
12.05
13.05
14.05
16.05
17.05
20.05
23.05
24.05
25.05
26.05
28.05
29.05
30.05
02.06
03.06
04.06
05.06
09.06
11.06
12.06
13.06
14.06
16.06
17.06
18.06
19.06
20.06
22.06
ʌ
v
Spielplan April
Mi, 01.04.
Mamma Medea von Tom Lanoye
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Do, 02.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
Fr, 03.04.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
> Vorstellung entfällt
Fr, 03.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Fr, 03.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
Fr, 03.04.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
  • Deutsch und Englisch
> Vorstellung entfällt
Sa, 04.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs, Konzert
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Sa, 04.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Sa, 04.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
So, 05.04.
18:00 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
So, 05.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Michael Hatzius und Amalia Chickh
20:00 Grüner Salon
  • Literatur
> Vorstellung entfällt
Mo, 06.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Mo, 06.04.
Miles Perkin
Record Release
Support: Foundling
20:30 Grüner Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt
Di, 07.04.
19:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Di, 07.04.
Werkschau Sasha Waltz & Guests Allee der Kosmonauten
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
Mi, 08.04.
Werkschau Sasha Waltz & Guests Allee der Kosmonauten
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
Mi, 08.04.
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Mi, 08.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Do, 09.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Do, 09.04.
Ariel Sharratt & Mathias Kom (The Burning Hell) Never Work Support: Henny Herz
21:00 Roter Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt
Fr, 10.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
Fr, 10.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Sa, 11.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
So, 12.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
So, 12.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Sarah Bosetti und Doc Schoko
20:00 Grüner Salon
  • Literatur
> Vorstellung entfällt
Mo, 13.04.
18:00 Großes Haus
  • Tanz
> Vorstellung entfällt
Di, 14.04.
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
> Vorstellung entfällt
Di, 14.04.
Ich seh Monster von und mit Nikko Weidemann
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Mi, 15.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Mi, 15.04.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Mi, 15.04.
Von den Deutschen lernen von Susan Neiman
20:00 Roter Salon
  • Literatur
> Vorstellung entfällt
Do, 16.04.
19:00 Grüner Salon
  • Lecture
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Do, 16.04.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • zum letzten Mal
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Do, 16.04.
Vergessene Arbeitskämpfe – ein Punk-Abend Mit: Dachlawine und Eat Lipstick
22:00 Roter Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt
Sa, 18.04.
17:00 Großes Haus, Salons, Foyers
> Vorstellung entfällt (Verschoben auf den 06.06.20)
So, 19.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
So, 19.04.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
> Vorstellung entfällt
So, 19.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Rattelschneck und Manfred Maurenbrecher
20:00 Roter Salon
  • Literatur
> Vorstellung entfällt
Di, 21.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
> Vorstellung entfällt
Di, 21.04.
Nadia Reid Out of My Province Support: Andy Aquarius
20:00 Roter Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt (Verschoben auf den 19.09.20)
Mi, 22.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Öffentliche Generalprobe
  • Performance
> Vorstellung entfällt (Die Produktion wird auf die nächste Spielzeit verschoben.)
Mi, 22.04.
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Do, 23.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Performance
> Vorstellung entfällt (Die Produktion wird auf die nächste Spielzeit verschoben.)
Do, 23.04.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
Do, 23.04.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Fr, 24.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Performance
> Vorstellung entfällt (Die Produktion wird auf die nächste Spielzeit verschoben.)
Fr, 24.04.
>> (…) << Presence of an Absence I
20:00 Grüner Salon
  • Performance, Diskurs
  • Deutsch und Englisch
Fr, 24.04.
20:00 Roter Salon
Sa, 25.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
Sa, 25.04.
Der Kaiser von Kalifornien von Alexander Eisenach
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 25.04.
Lucy Dacus (solo) Support: Fenne Lily
20:00 Roter Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt
So, 26.04.
15:00 Roter Salon
> Eintritt frei
So, 26.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
So, 26.04.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
So, 26.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Bov Bjerg und Pigor & Eichhorn
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 27.04.
20:00 Grüner Salon
> Vorstellung entfällt
Mo, 27.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt
Mo, 27.04.
21:00 Großes Haus
  • Konzert
> ggf. Restkarten Abendkasse
Di, 28.04.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
> ggf. Restkarten Abendkasse
Di, 28.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt
Mi, 29.04.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 29.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 29.04.
I SPIT ON MY GRAVE Im Sommerloch des Horrors / Nicht alles, was sich bewegt, lebt nach Frankenstein von Mary Shelley P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt (Verschoben auf den 11.06.20)
Mi, 29.04.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Mi, 29.04.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 30.04.
I SPIT ON MY GRAVE Im Sommerloch des Horrors / Nicht alles, was sich bewegt, lebt nach Frankenstein von Mary Shelley P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
> Vorstellung entfällt
Do, 30.04.
Der Kaiser von Kalifornien von Alexander Eisenach
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 30.04.
Douglas Dare Milkteeth Support: Merryn Jeann
20:00 Roter Salon
  • Konzert
> Vorstellung entfällt
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx