de / en

Liebes Publikum,

wir sind bis zum 19. August in den Theaterferien. Der Besucherservice ist bereits ab dem 10. August wieder telefonisch und per E-Mail erreichbar. Der Vorverkauf für August und September beginnt ebenfalls am 10. August, online und über den Besucherservice. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir die Tageskasse aufgrund der Covid19-Vorsorgemaßnahmen aktuell nicht für den Publikumsverkehr öffnen. Wir wünschen Ihnen und euch einen schönen Sommer!

Filter
> Filtern nach:
05.08
06.08
07.08
08.08
09.08
10.08
11.08
12.08
13.08
14.08
15.08
16.08
17.08
18.08
19.08
20.08
21.08
22.08
23.08
24.08
25.08
26.08
30.08
31.08
01.09
02.09
03.09
04.09
05.09
06.09
07.09
08.09
09.09
10.09
14.09
15.09
16.09
17.09
18.09
19.09
21.09
22.09
23.09
24.09
25.09
26.09
28.09
04.10
ʌ
v
Spielplan Januar
Mi, 01.01.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Fr, 03.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Sa, 04.01.
17:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Sa, 04.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Kirsten Fuchs & Lukas Meister
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 06.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mi, 08.01.
Torsten Buchsteiner:
Trauma - eine Liebesgeschichte
Szenische Lesung mit Mirjam Rast und Clelia Sarto
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Fr, 10.01.
20:00 Großes Haus
  • Literatur, Konzert
Fr, 10.01.
Offene Wunde NSU – Offene Wunde BRD Buchpräsentation und Diskussion mit Michael Buback, Andreas Förster und Thomas Moser
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 11.01.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
Sa, 11.01.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Sa, 11.01.
Anne Müller Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
So, 12.01.
legende von Ronald M. Schernikau
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 12.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Wladimir Kaminer & Günther Stolarz
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 13.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 13.01.
Anne Müller Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mi, 15.01.
20:00 3. Stock
  • Uraufführung
  • Schauspiel
Mi, 15.01.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 16.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Do, 16.01.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 17.01.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 17.01.
Streitfall Identität Wolfgang Engler im Gespräch mit Jagoda Marinić
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Fr, 17.01.
The Blood of a Poet II Mit: Josefine Berkholz, Mac Folkes, Lady Gaby, Trovania, Danielle de Picciotto, Raspe Thorne und Alexander Hacke aka DJ Ragou
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Literatur
  • Englisch und Deutsch
Sa, 18.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Sa, 18.01.
Armen Avanessian & Enemies #61 plus ONE – gegen[einan]der(t) schreiben Mit: Anke Hennig und Bernd Klöckener
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 18.01.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 19.01.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:00 Großes Haus
  • Nur noch wenige Vorstellungen
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 19.01.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 19.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Sebastian Krämer & Sebastian Lehmann
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 20.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 20.01.
Jubiläumsgala: 25 Jahre Reformbühne Heim & Welt Ahne, Jakob Hein, Falko Hennig, Roman Israel, Heiko Werning & Jürgen Witte feiern mit der Bolschewistischen Kurkapelle Schwarz-Rot
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Di, 21.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Di, 21.01.
Lulu von Frank Wedekind
19:30 Großes Haus
  • Nur noch wenige Vorstellungen
  • Schauspiel
Di, 21.01.
Armen Avanessian & Enemies #62: AI and its Others. With Maya Indira Ganesh and Sougwen Chung
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Di, 21.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 22.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Mi, 22.01.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Mi, 22.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 23.01.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 23.01.
Let's talk about Money Die Sozialistin und der Multimillionär: Katja Kipping im Gespräch mit Josef Rick über Steuergerechtigkeit
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Fr, 24.01.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 24.01.
Armen Avanessian & Enemies #63: Die Mayonnaise, getanzt, betrachtet Vortrag von Peter Kubelka
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
Szenographisches Wissen und das Archiv Eine Tagung über Bühnenbild Live-Übertragung in den Grünen Salon
10:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
Szenographisches Wissen und das Archiv Eine Tagung über Bühnenbild
10:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
Sa, 25.01.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 25.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 26.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
So, 26.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 26.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Jens Balzer & Johanna Zeul
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 27.01.
Filmkonzert: Der Atem von Uli M Schueppel | mit Christina Vantzou & Echo Collective
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert
Di, 28.01.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
19:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel
Di, 28.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 29.01.
16:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 29.01.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
19:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel
Mi, 29.01.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 29.01.
20:00 Grüner Salon
  • Konzert
Mi, 29.01.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 30.01.
Nacht und Nebel von Alain Resnais | Dokumentarfilm mit Livemusik und Zeitzeugen-Gespräch
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert, Diskurs
Fr, 31.01.
10:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
  • Festival
  • In englischer Sprache
Fr, 31.01.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx