de / en

Vorverkauf: Der Vorverkauf für den Monat Dezember hat begonnen; zusätzlich sind vereinzelte Termine ab Januar bereits im Vorverkauf. Der vollständige Vorverkauf für Januar startet am 02.12.

26.11
05.12
02.01
07.01
08.01
09.01
12.01
14.01
15.01
16.01
18.01
19.01
21.01
22.01
23.01
24.01
25.01
26.01
28.01
29.01
30.01
31.01
01.02
02.02
04.02
05.02
07.02
08.02
09.02
11.02
12.02
13.02
14.02
15.02
16.02
17.02
18.02
19.02
22.02
23.02
25.02
26.02
27.02
28.02
29.02
01.03
02.03
03.03
04.03
05.03
06.03
07.03
08.03
09.03
10.03
11.03
12.03
13.03
14.03
15.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
01.04
02.04
03.04
04.04
05.04
06.04
07.04
08.04
09.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
20.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
ʌ
v
Spielplan November
Fr, 22.11.
16:30 Großes Haus
  • Treffpunkt: Kassenhalle
> Vorstellung entfällt
Fr, 22.11.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 23.11.
16:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Sa, 23.11.
17:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Sa, 23.11.
18:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Sa, 23.11.
19:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
Sa, 23.11.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Sa, 23.11.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
> Vorstellung entfällt
So, 24.11.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Mo, 25.11.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mi, 27.11.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Mi, 27.11.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 28.11.
Grillade Grande 666 von Esther Roth und Luise Thiele P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
Fr, 29.11.
17:00 Grüner Salon
  • Workshop
  • In englischer Sprache
> ggf. Restkarten Abendkasse
Fr, 29.11.
Der Palast von Constanza Macras | DorkyPark
19:00 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 29.11.
Grillade Grande 666 von Esther Roth und Luise Thiele P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 30.11.
16:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Sa, 30.11.
19:00 Pavillon
  • Bildende Kunst
> Eintritt frei
Sa, 30.11.
Der Palast von Constanza Macras | DorkyPark
19:00 Großes Haus
  • Tanz
Sa, 30.11.
Grillade Grande 666 von Esther Roth und Luise Thiele P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Spielplan Dezember
So, 01.12.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 01.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Robert Rescue, Titus Waldenfels und Silvia-Maria Jung
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 02.12.
Kabeljau & Talk Die literarische Late-Night-Show
20:00 Roter Salon
  • Literatur
> Vorstellung entfällt
Di, 03.12.
Klaus Theweleit: Männerphantasien Im Gespräch mit Margarita Tsomou
20:00 Großes Haus
  • Diskurs
Mi, 04.12.
Ich seh Monster von und mit Nikko Weidemann
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Schauspiel
Fr, 06.12.
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 07.12.
Germania nach Heiner Müller
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 07.12.
Jan Jelinek & ASUNA Support: Nguyen & Transitory
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Sa, 07.12.
21:00 Grüner Salon
  • Konzert
So, 08.12.
HOWL nach Allen Ginsberg
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
So, 08.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Christoph Theussl, Chio Schumacher & Lutz Drenkwitz
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 09.12.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mi, 11.12.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
> ggf. Restkarten Abendkasse
Do, 12.12.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 12.12.
„ICH bin Karajan!” Ein Abend zum 80. Geburtstag von Johann Kresnik
20:00 Roter Salon
> Eintritt frei (Anmeldung erforderlich unter besucherservice@volksbuehne-berlin.de)
Do, 12.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
Do, 12.12.
21:00 Grüner Salon
  • Performance
Fr, 13.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
Fr, 13.12.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 14.12.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 14.12.
Ich seh Monster von und mit Nikko Weidemann
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Schauspiel
So, 15.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
18:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 15.12.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
So, 15.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Dota & Nadja Klier
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 16.12.
Das theoretische Duett Mit Prof. Dr. Brigitte Emmersdorfer und Hendrik van den Grachten
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Di, 17.12.
Technobodies Omsk Social Club and Guest: A Conversation about Real Game Play
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
> Vorstellung entfällt (Verschoben auf den 06.02.20.)
Di, 17.12.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Premiere
  • Tanz
Di, 17.12.
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 18.12.
17:00 Großes Haus
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 18.12.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Mi, 18.12.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 19.12.
Hardcore Propaganda von Xavier Gamito, Núria Ramis, Gerard Vidal Barrena | Gastspiel Sala Beckett Barcelona | Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Katalanisch mit deutschen Übertiteln
Do, 19.12.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Do, 19.12.
Vergessene Arbeitskämpfe – Ein Punk-Abend Mit: Gesture und Eastie Ro!s
22:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 20.12.
Hardcore Propaganda von Xavier Gamito, Núria Ramis, Gerard Vidal Barrena | Gastspiel Sala Beckett Barcelona | Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Katalanisch mit deutschen Übertiteln
Fr, 20.12.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 21.12.
Germania nach Heiner Müller
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 22.12.
HOWL nach Allen Ginsberg
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
So, 22.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Imbiß & Ruth Herzberg
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 23.12.
19:00 Großes Haus
  • Konzert
> ggf. Restkarten Abendkasse
Mo, 23.12.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Di, 24.12.
Wladimir Kaminer: Weihnachten auf Russisch anschließend Russendisko im Roten Salon
21:00 Großes Haus
  • Literatur
Fr, 27.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 27.12.
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Sa, 28.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
18:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 28.12.
20:00 Großes Haus
  • Berlin-Premiere
  • Konzert, Performance
So, 29.12.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
18:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 29.12.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Marco Tschirpke & Susanne Riedel
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Spielplan Januar
Fr, 03.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Sa, 04.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Kirsten Fuchs & Lukas Meister
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 06.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Fr, 10.01.
20:00 Großes Haus
  • Literatur, Konzert
> Vorstellung entfällt (Verschoben auf den 20.02.20)
Sa, 11.01.
Anne Müller Record Release Support: Alex Stolze
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mo, 13.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Fr, 17.01.
The Blood of a Poet II Mit: Josefine Berkholz, Mac Folkes, Lady Gaby, Trovania, Danielle de Picciotto, Raspe Thorne und Alexander Hacke aka DJ Ragou
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Literatur
Mo, 20.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mo, 27.01.
Filmkonzert: Der Atem von Uli M. Schueppel | mit Christina Vantzou & Echo Collective
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert
Spielplan Februar
Mo, 03.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Do, 06.02.
Technobodies Omsk Social Club and Guest: A Conversation about Real Game Play
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Mo, 10.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Mo, 10.02.
Ryley Walker solo / acoustic
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Do, 20.02.
20:00 Großes Haus
  • Literatur, Konzert
Fr, 21.02.
Jolly Goods Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mo, 24.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Spielplan April
Di, 28.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx