de / en

Liebes Publikum,

wir sind bis zum 19. August in den Theaterferien. Der Besucherservice ist bereits ab dem 10. August wieder telefonisch und per E-Mail erreichbar. Der Vorverkauf für August und September beginnt ebenfalls am 10. August, online und über den Besucherservice. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir die Tageskasse aufgrund der Covid19-Vorsorgemaßnahmen aktuell nicht für den Publikumsverkehr öffnen. Wir wünschen Ihnen und euch einen schönen Sommer!

14.07
15.07
16.07
17.07
18.07
19.07
20.07
21.07
22.07
23.07
24.07
25.07
26.07
27.07
28.07
29.07
30.07
31.07
01.08
02.08
03.08
04.08
05.08
06.08
07.08
08.08
09.08
10.08
11.08
12.08
13.08
14.08
15.08
16.08
17.08
18.08
19.08
20.08
21.08
22.08
23.08
24.08
25.08
26.08
30.08
31.08
01.09
02.09
03.09
04.09
05.09
06.09
07.09
08.09
09.09
10.09
14.09
15.09
16.09
17.09
18.09
19.09
21.09
22.09
23.09
24.09
25.09
26.09
28.09
04.10
ʌ
v
Spielplan Januar
Mi, 01.01.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Fr, 03.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Sa, 04.01.
17:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Sa, 04.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Sunny Tanzstück von Emanuel Gat | Produktion des Staatsballett Berlin
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Kirsten Fuchs & Lukas Meister
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 06.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mi, 08.01.
Torsten Buchsteiner:
Trauma - eine Liebesgeschichte
Szenische Lesung mit Mirjam Rast und Clelia Sarto
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Fr, 10.01.
20:00 Großes Haus
  • Literatur, Konzert
Fr, 10.01.
Offene Wunde NSU – Offene Wunde BRD Buchpräsentation und Diskussion mit Michael Buback, Andreas Förster und Thomas Moser
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 11.01.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
Sa, 11.01.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Sa, 11.01.
Anne Müller Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
So, 12.01.
legende von Ronald M. Schernikau
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 12.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Wladimir Kaminer & Günther Stolarz
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 13.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 13.01.
Anne Müller Record Release
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mi, 15.01.
20:00 3. Stock
  • Uraufführung
  • Schauspiel
Mi, 15.01.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 16.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Do, 16.01.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 17.01.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 17.01.
Streitfall Identität Wolfgang Engler im Gespräch mit Jagoda Marinić
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Fr, 17.01.
The Blood of a Poet II Mit: Josefine Berkholz, Mac Folkes, Lady Gaby, Trovania, Danielle de Picciotto, Raspe Thorne und Alexander Hacke aka DJ Ragou
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Literatur
  • Englisch und Deutsch
Sa, 18.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Sa, 18.01.
Armen Avanessian & Enemies #61 plus ONE – gegen[einan]der(t) schreiben Mit: Anke Hennig und Bernd Klöckener
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 18.01.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 19.01.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:00 Großes Haus
  • Nur noch wenige Vorstellungen
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 19.01.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 19.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Sebastian Krämer & Sebastian Lehmann
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 20.01.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 20.01.
Jubiläumsgala: 25 Jahre Reformbühne Heim & Welt Ahne, Jakob Hein, Falko Hennig, Roman Israel, Heiko Werning & Jürgen Witte feiern mit der Bolschewistischen Kurkapelle Schwarz-Rot
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Di, 21.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Di, 21.01.
Lulu von Frank Wedekind
19:30 Großes Haus
  • Nur noch wenige Vorstellungen
  • Schauspiel
Di, 21.01.
Armen Avanessian & Enemies #62: AI and its Others. With Maya Indira Ganesh and Sougwen Chung
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Di, 21.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 22.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Mi, 22.01.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Mi, 22.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 23.01.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 23.01.
Let's talk about Money Die Sozialistin und der Multimillionär: Katja Kipping im Gespräch mit Josef Rick über Steuergerechtigkeit
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Fr, 24.01.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 24.01.
Armen Avanessian & Enemies #63: Die Mayonnaise, getanzt, betrachtet Vortrag von Peter Kubelka
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
Szenographisches Wissen und das Archiv Eine Tagung über Bühnenbild Live-Übertragung in den Grünen Salon
10:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
Szenographisches Wissen und das Archiv Eine Tagung über Bühnenbild
10:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 25.01.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
Sa, 25.01.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 25.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 26.01.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
So, 26.01.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 26.01.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Jens Balzer & Johanna Zeul
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 27.01.
Filmkonzert: Der Atem von Uli M Schueppel | mit Christina Vantzou & Echo Collective
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert
Di, 28.01.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
19:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel
Di, 28.01.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 29.01.
16:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 29.01.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
19:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel
Mi, 29.01.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 29.01.
20:00 Grüner Salon
  • Konzert
Mi, 29.01.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 30.01.
Nacht und Nebel von Alain Resnais | Dokumentarfilm mit Livemusik und Zeitzeugen-Gespräch
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert, Diskurs
Fr, 31.01.
10:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
  • Festival
  • In englischer Sprache
Fr, 31.01.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx