de / en

Vorverkauf: Für alle Vorstellungen bis zum 03.11. sind bereits Tickets erhältlich; zusätzlich sind vereinzelte Termine im November und Dezember bereits im Vorverkauf.

Der Vorverkauf für den vollständigen Monat November beginnt am 01.10.

24.09
14.10
05.11
07.11
08.11
09.11
10.11
11.11
12.11
14.11
16.11
17.11
18.11
19.11
21.11
22.11
23.11
24.11
25.11
26.11
27.11
28.11
29.11
30.11
01.12
02.12
03.12
04.12
05.12
06.12
07.12
08.12
09.12
10.12
11.12
12.12
13.12
14.12
16.12
17.12
18.12
19.12
20.12
21.12
22.12
23.12
24.12
25.12
26.12
27.12
31.12
02.01
ʌ
v
Spielplan September
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Reparative Archeology Session. Zweitägiger Workshop organisiert von RAT
10:00 diffrakt | zentrum für theoretische peripherie
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
„Eine brauchbare Bibliothek aus Bildern“ Zweitägiger Workshop mit Volker Pantenburg
10:00 Archiv des Harun Farocki Instituts
> Eintritt frei
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Workshop mit Xavier Le Roy & Scarlet Yu moderiert von Gerko Egert und Max Haas
10:00 Ballettsaal
  • In englischer Sprache
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Komprovisation als Modus ästhetischer Praxis Workshop mit Sandeep Bhagwati
10:00 Grüner Salon
Sa, 21.09.
14:00 Grüner Salon
> Eintritt frei
Sa, 21.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 21.09.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
> Ausverkauft
Sa, 21.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
> ggf. Restkarten Abendkasse
So, 22.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Mi, 25.09.
21:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Do, 26.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
20:30 3. Stock
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
20:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Do, 26.09.
20:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Replay Björnsson / Marx
20:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
22:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Do, 26.09.
22:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
19:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
20:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
21:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Dolls I (DE) Sirje Viise
14:00 Roter Salon
  • Musiktheater
> Eintritt frei
Sa, 28.09.
16:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
> Eintritt frei
Sa, 28.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
17:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
17:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
18:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
> Eintritt frei
Sa, 28.09.
Selbstauslöser (UA) Johannes Kreidler
19:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
21:10 Unteres Foyer
  • Musiktheater
> Eintritt frei
Sa, 28.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Replay Björnsson / Marx
21:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
So, 29.09.
Dolls II (DE) Sirje Viise
14:30 Roter Salon
  • Musiktheater
> Eintritt frei
So, 29.09.
15:30 Rosa-Luxemburg-Platz
  • Musiktheater
> Eintritt frei
So, 29.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
16:30 3. Stock
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
16:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
18:30 St. Elisabeth Kirche
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
19:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
21:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Mo, 30.09.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
> ggf. Restkarten Abendkasse
Spielplan Oktober
Di, 01.10.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Di, 01.10.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 02.10.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 03.10.
17:00 Großes Haus, Salons, Foyers
  • Konzert
Do, 03.10.
20:30 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 04.10.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 04.10.
21:00 Grüner Salon
  • Konzert
Sa, 05.10.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 05.10.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Sa, 05.10.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 06.10.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
So, 06.10.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 06.10.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mo, 07.10.
Die Übernahme
Wie Ostdeutschland Teil der Bundesrepublik wurde
Eine Bilanz zum 30. Jahrestag der Friedlichen Revolution
20:00 Großes Haus
  • Diskurs
Di, 08.10.
19:00 Grüner Salon
  • Film, Diskurs
> Vorstellung entfällt
Mi, 09.10.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 10.10.
19:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Do, 10.10.
Single Treff. Eine Stückentwicklung von Lily Kuhlmann P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 10.10.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Fr, 11.10.
19:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Fr, 11.10.
Single Treff. Eine Stückentwicklung von Lily Kuhlmann P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 11.10.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Sa, 12.10.
Single Treff. Eine Stückentwicklung von Lily Kuhlmann P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 12.10.
21:00 Großes Haus
  • Konzert
So, 13.10.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Di, 15.10.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Do, 17.10.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Premiere
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 18.10.
19:30 Im ganzen Haus
Sa, 19.10.
10:00 Im ganzen Haus
Sa, 19.10.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 20.10.
10:00 Im ganzen Haus
So, 20.10.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
So, 20.10.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Mo, 21.10.
21:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 22.10.
19:00 Grüner Salon
  • Film, Diskurs
  • In englischer Sprache
Di, 22.10.
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Do, 24.10.
rauschen von Sasha Waltz & Guests
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 25.10.
rauschen von Sasha Waltz & Guests
20:00 Großes Haus
  • Tanz
Sa, 26.10.
rauschen von Sasha Waltz & Guests
20:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 27.10.
rauschen von Sasha Waltz & Guests
18:00 Großes Haus
  • Tanz
Di, 29.10.
Lulu von Frank Wedekind
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Mi, 30.10.
19:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
> ggf. Restkarten Abendkasse
Mi, 30.10.
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Mi, 30.10.
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
> Eintritt frei
Do, 31.10.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Do, 31.10.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Spielplan November
Fr, 01.11.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 02.11.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 03.11.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Mi, 13.11.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 15.11.
Nach drüben – Oststars wechseln die Seiten von Michael Rauhut und Tom Franke
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert
Mi, 20.11.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Spielplan Dezember
Spielplan Januar
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx