de / en

Vorverkauf: Der Vorverkauf für den vollständigen Monat Oktober hat begonnen; zusätzlich sind vereinzelte Termine ab November bereits im Vorverkauf. Der vollständige Vorverkauf für November startet am 01.10.20.

Detaillierte Informationen zum Theaterbesuch und den Covid19-Schutzmaßnahmen finden Sie hier.

Filter
> Filtern nach:
04.10
05.10
06.10
09.10
12.10
15.10
23.10
05.11
06.11
07.11
08.11
09.11
10.11
11.11
12.11
13.11
14.11
15.11
16.11
17.11
18.11
19.11
20.11
23.11
ʌ
v
Spielplan April
Mi, 01.04.
Mamma Medea von Tom Lanoye
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 02.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 03.04.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Fr, 03.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 03.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 03.04.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
  • Deutsch und Englisch
Sa, 04.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs, Konzert
  • In englischer Sprache
Sa, 04.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 04.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.04.
18:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Michael Hatzius und Amalia Chickh
20:00 Grüner Salon
  • Literatur
Mo, 06.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mo, 06.04.
Miles Perkin
Record Release
Support: Foundling
20:30 Grüner Salon
  • Konzert
Di, 07.04.
19:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Di, 07.04.
Werkschau Sasha Waltz & Guests Allee der Kosmonauten
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Mi, 08.04.
Werkschau Sasha Waltz & Guests Allee der Kosmonauten
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Mi, 08.04.
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 08.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 09.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 09.04.
Ariel Sharratt & Mathias Kom (The Burning Hell) Never Work Support: Henny Herz
21:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 10.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 10.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 11.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
So, 12.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
So, 12.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Sarah Bosetti und Doc Schoko
20:00 Grüner Salon
  • Literatur
Mo, 13.04.
18:00 Großes Haus
  • Tanz
Di, 14.04.
Ich seh Monster von und mit Nikko Weidemann
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Schauspiel
Mi, 15.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 15.04.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 15.04.
Von den Deutschen lernen von Susan Neiman
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 16.04.
19:00 Grüner Salon
  • Lecture
  • In englischer Sprache
Do, 16.04.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • zum letzten Mal
  • Schauspiel
Do, 16.04.
Vergessene Arbeitskämpfe – ein Punk-Abend Mit: Dachlawine und Eat Lipstick
22:00 Roter Salon
  • Konzert
So, 19.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
So, 19.04.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 19.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Rattelschneck und Manfred Maurenbrecher
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mi, 22.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Öffentliche Generalprobe
  • Performance
Do, 23.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Performance
Do, 23.04.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
Do, 23.04.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Fr, 24.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Performance
Fr, 24.04.
>> (…) << Presence of an Absence I
20:00 Grüner Salon
  • Performance, Diskurs
  • Deutsch und Englisch
Fr, 24.04.
20:00 Roter Salon
Sa, 25.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
Sa, 25.04.
Der Kaiser von Kalifornien von Alexander Eisenach
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Sa, 25.04.
Lucy Dacus (solo) Support: Fenne Lily
20:00 Roter Salon
  • Konzert
So, 26.04.
15:00 Roter Salon
So, 26.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
So, 26.04.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
So, 26.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Bov Bjerg und Pigor & Eichhorn
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 27.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mo, 27.04.
21:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 28.04.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 28.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mi, 29.04.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 29.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 29.04.
I SPIT ON MY GRAVE Im Sommerloch des Horrors / Nicht alles, was sich bewegt, lebt nach Frankenstein von Mary Shelley P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
Mi, 29.04.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Mi, 29.04.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 30.04.
I SPIT ON MY GRAVE Im Sommerloch des Horrors / Nicht alles, was sich bewegt, lebt nach Frankenstein von Mary Shelley P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 30.04.
Der Kaiser von Kalifornien von Alexander Eisenach
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Do, 30.04.
Douglas Dare Milkteeth Support: Merryn Jeann
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx