de / en

Liebes Publikum,

wir sind bis zum 19. August in den Theaterferien. Der Besucherservice ist bereits ab dem 10. August wieder telefonisch und per E-Mail erreichbar. Der Vorverkauf für August und September beginnt ebenfalls am 10. August, online und über den Besucherservice. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir die Tageskasse aufgrund der Covid19-Vorsorgemaßnahmen aktuell nicht für den Publikumsverkehr öffnen. Wir wünschen Ihnen und euch einen schönen Sommer!

04.07
05.07
06.07
07.07
08.07
09.07
10.07
11.07
12.07
13.07
14.07
15.07
16.07
17.07
18.07
19.07
20.07
21.07
22.07
23.07
24.07
25.07
26.07
27.07
28.07
29.07
30.07
31.07
01.08
02.08
03.08
04.08
05.08
06.08
07.08
08.08
09.08
10.08
11.08
12.08
13.08
14.08
15.08
16.08
17.08
18.08
19.08
20.08
21.08
22.08
23.08
24.08
25.08
26.08
30.08
31.08
01.09
02.09
03.09
04.09
05.09
06.09
07.09
08.09
09.09
10.09
14.09
15.09
16.09
17.09
18.09
19.09
21.09
22.09
23.09
24.09
25.09
26.09
28.09
04.10
ʌ
v
Spielplan April
Mi, 01.04.
Mamma Medea von Tom Lanoye
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 02.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 03.04.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Fr, 03.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Fr, 03.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 03.04.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
  • Deutsch und Englisch
Sa, 04.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs, Konzert
  • In englischer Sprache
Sa, 04.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 04.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.04.
18:00 Großes Haus
  • Tanz
So, 05.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Michael Hatzius und Amalia Chickh
20:00 Grüner Salon
  • Literatur
Mo, 06.04.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mo, 06.04.
Miles Perkin
Record Release
Support: Foundling
20:30 Grüner Salon
  • Konzert
Di, 07.04.
19:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Di, 07.04.
Werkschau Sasha Waltz & Guests Allee der Kosmonauten
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Mi, 08.04.
Werkschau Sasha Waltz & Guests Allee der Kosmonauten
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Mi, 08.04.
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 08.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 09.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 09.04.
Ariel Sharratt & Mathias Kom (The Burning Hell) Never Work Support: Henny Herz
21:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 10.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
Fr, 10.04.
FINAL FANTASY nach Oscar Wildes Salomé
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 11.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
So, 12.04.
19:30 Großes Haus
  • Tanz
So, 12.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Sarah Bosetti und Doc Schoko
20:00 Grüner Salon
  • Literatur
Mo, 13.04.
18:00 Großes Haus
  • Tanz
Di, 14.04.
Ich seh Monster von und mit Nikko Weidemann
20:00 Roter Salon
  • Konzert, Schauspiel
Mi, 15.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 15.04.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Mi, 15.04.
Von den Deutschen lernen von Susan Neiman
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 16.04.
19:00 Grüner Salon
  • Lecture
  • In englischer Sprache
Do, 16.04.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • zum letzten Mal
  • Schauspiel
Do, 16.04.
Vergessene Arbeitskämpfe – ein Punk-Abend Mit: Dachlawine und Eat Lipstick
22:00 Roter Salon
  • Konzert
Sa, 18.04.
17:00 Großes Haus, Salons, Foyers
So, 19.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
So, 19.04.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 19.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Rattelschneck und Manfred Maurenbrecher
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mi, 22.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Öffentliche Generalprobe
  • Performance
Do, 23.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Performance
Do, 23.04.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
Do, 23.04.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Fr, 24.04.
Forecast von Ari Benjamin Meyers
19:30 Großes Haus
  • Performance
Fr, 24.04.
>> (…) << Presence of an Absence I
20:00 Grüner Salon
  • Performance, Diskurs
  • Deutsch und Englisch
Fr, 24.04.
20:00 Roter Salon
Sa, 25.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
Sa, 25.04.
Der Kaiser von Kalifornien von Alexander Eisenach
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 25.04.
Lucy Dacus (solo) Support: Fenne Lily
20:00 Roter Salon
  • Konzert
So, 26.04.
15:00 Roter Salon
So, 26.04.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50
  • Schauspiel
So, 26.04.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
So, 26.04.
Reformbühne Heim & Welt Mit Bov Bjerg und Pigor & Eichhorn
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 27.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mo, 27.04.
21:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 28.04.
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 28.04.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Mi, 29.04.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Mi, 29.04.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 29.04.
I SPIT ON MY GRAVE Im Sommerloch des Horrors / Nicht alles, was sich bewegt, lebt nach Frankenstein von Mary Shelley P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
Mi, 29.04.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Mi, 29.04.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 30.04.
I SPIT ON MY GRAVE Im Sommerloch des Horrors / Nicht alles, was sich bewegt, lebt nach Frankenstein von Mary Shelley P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Do, 30.04.
Der Kaiser von Kalifornien von Alexander Eisenach
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 30.04.
Douglas Dare Milkteeth Support: Merryn Jeann
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx