de / en

Liebes Publikum, 

die Volksbühne sagt sämtliche öffentlichen Veranstaltungen in dieser Spielzeit ab. Diese Entscheidung beruht auf aktuellen Vorgaben des Berliner Senats gegen die Verbreitung des Corona-Virus. Wir versuchen, möglichst viele Veranstaltungen zu einem späteren Zeitpunkt nachzuholen. Detaillierte Informationen zu den Erstattungsmodalitäten von bereits gekauften Karten erfahren Sie hier.

Filter
> Filtern nach:
27.05
28.05
30.05
02.06
03.06
04.06
09.06
11.06
13.06
14.06
16.06
17.06
20.06
22.06
ʌ
v
Spielplan Februar
Sa, 01.02.
10:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
  • Festival
  • In englischer Sprache
Sa, 01.02.
GO Baby GO von Zelal Yesilyurt P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 02.02.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
18:00 Großes Haus
  • Gastspiel
  • Schauspiel
  • Gastspiel
So, 02.02.
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 02.02.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Kurt Krömer & Nils Heinrich
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 03.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 03.02.
15:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 03.02.
16:00 Roter Salon
Mo, 03.02.
That’s not my story.
Diversität und Perspektiven auf deutschen Bühnen
Austausch zu Diskriminierungsschutz am Theater
18:00 Grüner Salon
Mo, 03.02.
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Di, 04.02.
16:30
  • Treffpunkt: Kassenhalle
Di, 04.02.
Lulu von Frank Wedekind
19:30 Großes Haus
  • Nur noch wenige Vorstellungen
  • Schauspiel
Di, 04.02.
20:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Di, 04.02.
20:00 Roter Salon
  • Philosophie, Musik
Mi, 05.02.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Mi, 05.02.
Benvolio + Mercutio von Zelal Yesilyurt nach William Shakespeares Romeo und Julia P14 Jugendtheater
20:00 Sala Beckett, Barcelona
  • Schauspiel
  • On Tour
Mi, 05.02.
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Do, 06.02.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Do, 06.02.
Don't be evil. von Kay Voges & Ensemble
19:30 Großes Haus
  • zum letzten Mal
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Do, 06.02.
Benvolio + Mercutio von Zelal Yesilyurt nach William Shakespeares Romeo und Julia P14 Jugendtheater
20:00 Sala Beckett, Barcelona
  • Schauspiel
  • On Tour
Do, 06.02.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 07.02.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 07.02.
19:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 08.02.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
Sa, 08.02.
Grillade Grande 666 von Esther Roth und Luise Thiele P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 08.02.
legende von Ronald M. Schernikau
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 08.02.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
So, 09.02.
15:00
  • Treffpunkt: Kassenhalle
So, 09.02.
Unendlicher Spaß von David Foster Wallace
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Gastspiel
So, 09.02.
Grillade Grande 666 von Esther Roth und Luise Thiele P14 Jugendtheater
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
So, 09.02.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Sarah Schmidt & Frollein
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 10.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 10.02.
15:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 10.02.
Das Theater der Kinos Alexander Kluge
16:00
Online-Programm
Mo, 10.02.
Ryley Walker solo / acoustic
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Di, 11.02.
Das Theater der Kinos Alexander Kluge
18:00 Alle Foyers, Roter Salon, Grüner Salon
Mi, 12.02.
LIEVALLEEN Dokumentarfilm von Peter Wawerzinek und Steffen Sebastian
20:00 Großes Haus
  • Film, Konzert
Mi, 12.02.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Do, 13.02.
19:00 Grüner Salon
  • Lecture
  • In englischer Sprache
Do, 13.02.
Streitfall Identität Wolfgang Engler im Gespräch mit Sahra Wagenknecht
20:00 Großes Haus
  • Diskurs
Fr, 14.02.
Wildwuchs
Festival für zeitgenössische Dramatik
In Kooperation mit den Studiengängen Szenisches Schreiben und Schauspiel der Universität der Künste Berlin
18:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel, Literatur
Fr, 14.02.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
Sa, 15.02.
legende von Ronald M. Schernikau
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 15.02.
Wildwuchs
Festival für zeitgenössische Dramatik
In Kooperation mit den Studiengängen Szenisches Schreiben und Schauspiel der Universität der Künste Berlin
18:00 3. Stock
  • Schauspiel, Literatur
So, 16.02.
Wildwuchs
Festival für zeitgenössische Dramatik
In Kooperation mit den Studiengängen Szenisches Schreiben und Schauspiel der Universität der Künste Berlin
18:00 3. Stock
  • Schauspiel, Literatur
So, 16.02.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
So, 16.02.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Daniela Böhle & Lüül
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 17.02.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mi, 19.02.
Wir trafen uns in einem Garten Lesung mit Inga Humpe, Helene Hegemann und Benjamin von Stuckrad-Barre
20:00 Großes Haus
  • Literatur
Do, 20.02.
20:00 Großes Haus
  • Literatur, Konzert
Do, 20.02.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Fr, 21.02.
Germania nach Heiner Müller
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 21.02.
Jolly Goods Record Release Support: Brabrabra
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Sa, 22.02.
POSTWEST_Shot von und mit dem Ensemble
18:50 Rechtes Seitenfoyer
  • Schauspiel
Sa, 22.02.
HOWL nach Allen Ginsberg
19:30 Großes Haus
  • Schauspiel
So, 23.02.
ULTRAWORLD von Susanne Kennedy und Markus Selg
18:00 Großes Haus
  • Schauspiel, Performance
  • Eingeladen zu den Wiener Festwochen
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
So, 23.02.
Reformbühne Heim & Welt Zu Gast: Paul Bokowski & Acht Eimer Hühnerherzen
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Mo, 24.02.
12:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Mo, 24.02.
15:00 Grüner Salon
  • Seminar
  • In englischer Sprache
Di, 25.02.
20:00 Grüner Salon
  • Performance, Konzert, Party
Di, 25.02.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Mi, 26.02.
The West von Constanza Macras | DorkyPark
20:00 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Tanz
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Do, 27.02.
Mamma Medea von Tom Lanoye
20:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
Do, 27.02.
21:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 28.02.
Mamma Medea von Tom Lanoye
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 29.02.
Mamma Medea von Tom Lanoye
19:00 3. Stock
  • Schauspiel
Sa, 29.02.
The West von Constanza Macras | DorkyPark
20:00 Großes Haus
  • Tanz
  • Deutsch und Englisch mit deutschen und englischen Übertiteln
Sa, 29.02.
20:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Sa, 29.02.
Kabeljau & Talk Zu Gast: Bettina Wilpert
20:00 Roter Salon
  • Diskurs
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx