de / en

Liebes Publikum, 

die Volksbühne sagt sämtliche öffentlichen Veranstaltungen in dieser Spielzeit ab. Diese Entscheidung beruht auf aktuellen Vorgaben des Berliner Senats gegen die Verbreitung des Corona-Virus. Wir versuchen, möglichst viele Veranstaltungen zu einem späteren Zeitpunkt nachzuholen. Detaillierte Informationen zu den Erstattungsmodalitäten von bereits gekauften Karten erfahren Sie hier.

Filter
> Filtern nach:
02.06
04.06
09.06
11.06
13.06
14.06
16.06
17.06
20.06
22.06
ʌ
v
Spielplan September
So, 01.09.
„Der Krieg hat angefangen!“ Das Ensemble der Volksbühne liest anlässlich des 80. Jahrestages des Beginns des Zweiten Weltkrieges Texte von Victor Klemperer und Heinrich Böll.
18:00 Sternfoyer
  • Literatur
Mi, 04.09.
PERSPEKTIVWECHSEL Ein Gespräch mit Olga Neuwirth und Thorleifur Örn Arnarsson präsentiert von field notes und Musikfest Berlin
18:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 07.09.
14:00 Großes Haus, Salons, Foyers
  • Konzert
Di, 10.09.
20:00 Roter Salon
Do, 12.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 13.09.
12:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
Sa, 14.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 14.09.
22:00 Grüner Salon
  • Bildende Kunst, Party
So, 15.09.
Christophe Chassol: Big Sun In Kooperation mit African Acid Is The Future
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 17.09.
19:00 Grüner Salon
  • Bildende Kunst
  • In englischer Sprache
Di, 17.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Mi, 18.09.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Mi, 18.09.
21:00 Grüner Salon
  • Performance, Konzert
Do, 19.09.
14:00 Grüner Salon
Do, 19.09.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 19.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Do, 19.09.
21:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
10:00 Ballettsaal
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
„Eine brauchbare Bibliothek aus Bildern“ Zweitägiger Workshop mit Volker Pantenburg
10:00 Archiv des Harun Farocki Instituts
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Reparative Archeology Session. Zweitägiger Workshop organisiert von RAT
10:00 diffrakt | zentrum für theoretische peripherie
  • In englischer Sprache
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Workshop mit Lecture Performance von Katrin Mayer und Jana Seehusen
10:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
14:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
20:00 Großes Haus
Fr, 20.09.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 20.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Workshop mit Xavier Le Roy & Scarlet Yu moderiert von Gerko Egert und Max Haas
10:00 Ballettsaal
  • In englischer Sprache
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
„Eine brauchbare Bibliothek aus Bildern“ Zweitägiger Workshop mit Volker Pantenburg
10:00 Archiv des Harun Farocki Instituts
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Reparative Archeology Session. Zweitägiger Workshop organisiert von RAT
10:00 diffrakt | zentrum für theoretische peripherie
  • In englischer Sprache
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Komprovisation als Modus ästhetischer Praxis Workshop mit Sandeep Bhagwati
10:00 Grüner Salon
Sa, 21.09.
14:00 Grüner Salon
Sa, 21.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 21.09.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Sa, 21.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
So, 22.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Mo, 23.09.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 25.09.
21:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Do, 26.09.
20:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Replay Björnsson / Marx
20:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
20:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
20:30 3. Stock
  • Musiktheater
Do, 26.09.
22:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
22:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
19:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
20:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
21:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Dolls I (DE) Sirje Viise
14:00 Roter Salon
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
16:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
17:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
17:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
18:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Selbstauslöser (UA) Johannes Kreidler
19:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
21:10 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Replay Björnsson / Marx
21:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
So, 29.09.
Dolls II (DE) Sirje Viise
14:30 Roter Salon
  • Musiktheater
So, 29.09.
15:30 Rosa-Luxemburg-Platz
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
16:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
16:30 3. Stock
  • Musiktheater
So, 29.09.
18:30 St. Elisabeth Kirche
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
19:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
21:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Mo, 30.09.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx