de / en

Vorverkauf: Der Vorverkauf für den vollständigen Monat Januar hat begonnen; zusätzlich sind vereinzelte Termine ab Februar bereits im Vorverkauf. Der vollständige Vorverkauf für Februar startet am 02.01.20.

02.01
07.01
09.01
04.02
07.02
08.02
11.02
12.02
13.02
14.02
15.02
16.02
17.02
18.02
19.02
22.02
23.02
25.02
26.02
27.02
28.02
29.02
01.03
02.03
03.03
04.03
05.03
06.03
07.03
08.03
09.03
10.03
11.03
12.03
13.03
14.03
15.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
26.03
27.03
29.03
30.03
31.03
01.04
02.04
03.04
04.04
05.04
06.04
07.04
08.04
09.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
20.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
ʌ
v
Spielplan September
So, 01.09.
„Der Krieg hat angefangen!“ Das Ensemble der Volksbühne liest anlässlich des 80. Jahrestages des Beginns des Zweiten Weltkrieges Texte von Victor Klemperer und Heinrich Böll.
18:00 Sternfoyer
  • Literatur
Mi, 04.09.
PERSPEKTIVWECHSEL Ein Gespräch mit Olga Neuwirth und Thorleifur Örn Arnarsson präsentiert von field notes und Musikfest Berlin
18:00 Roter Salon
  • Diskurs
Sa, 07.09.
14:00 Großes Haus, Salons, Foyers
  • Konzert
Di, 10.09.
20:00 Roter Salon
Do, 12.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Uraufführung
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Fr, 13.09.
12:00 Großes Haus, Roter Salon, Grüner Salon
Sa, 14.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 14.09.
22:00 Grüner Salon
  • Bildende Kunst, Party
So, 15.09.
Christophe Chassol: Big Sun In Kooperation mit African Acid Is The Future
20:00 Großes Haus
  • Konzert
Di, 17.09.
19:00 Grüner Salon
  • Bildende Kunst
  • In englischer Sprache
Di, 17.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Premiere
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Mi, 18.09.
20:30 Roter Salon
  • Tanz
Mi, 18.09.
21:00 Grüner Salon
  • Performance, Konzert
Do, 19.09.
14:00 Grüner Salon
Do, 19.09.
20:00 Roter Salon
  • Literatur
Do, 19.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Do, 19.09.
21:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
10:00 Ballettsaal
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
„Eine brauchbare Bibliothek aus Bildern“ Zweitägiger Workshop mit Volker Pantenburg
10:00 Archiv des Harun Farocki Instituts
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Reparative Archeology Session. Zweitägiger Workshop organisiert von RAT
10:00 diffrakt | zentrum für theoretische peripherie
  • In englischer Sprache
Fr, 20.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Workshop mit Lecture Performance von Katrin Mayer und Jana Seehusen
10:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
14:00 Grüner Salon
Fr, 20.09.
20:00 Großes Haus
Fr, 20.09.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Fr, 20.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Workshop mit Xavier Le Roy & Scarlet Yu moderiert von Gerko Egert und Max Haas
10:00 Ballettsaal
  • In englischer Sprache
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
„Eine brauchbare Bibliothek aus Bildern“ Zweitägiger Workshop mit Volker Pantenburg
10:00 Archiv des Harun Farocki Instituts
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Reparative Archeology Session. Zweitägiger Workshop organisiert von RAT
10:00 diffrakt | zentrum für theoretische peripherie
  • In englischer Sprache
Sa, 21.09.
Forschungsmaschine:
Verschränkte Verfahren von Kunst und Theorie
Komprovisation als Modus ästhetischer Praxis Workshop mit Sandeep Bhagwati
10:00 Grüner Salon
Sa, 21.09.
14:00 Grüner Salon
Sa, 21.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Sa, 21.09.
20:00 Roter Salon
  • Konzert
Sa, 21.09.
PHANTOM MENACE nach Das Phantom des Alexander Wolf von Gaito Gasdanow
20:00 3. Stock
  • Schauspiel
  • Deutsch und Französisch
So, 22.09.
Eine Odyssee nach Homer neu erzählt von Thorleifur Örn Arnarsson und Mikael Torfason
19:00 Großes Haus
  • Schauspiel
  • Deutsch mit englischen Übertiteln
Mo, 23.09.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
  • In englischer Sprache
Mi, 25.09.
21:00 Grüner Salon
  • Performance
  • In englischer Sprache
Do, 26.09.
20:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Replay Björnsson / Marx
20:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
20:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
20:30 3. Stock
  • Musiktheater
Do, 26.09.
22:30 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Do, 26.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
22:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
19:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
20:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Klirrfaktor Beins / Vorfeld
21:30 Roter Salon
  • Musiktheater
Fr, 27.09.
Duo con Piano Derossi & Celestino
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Dolls I (DE) Sirje Viise
14:00 Roter Salon
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
16:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Songs Of Rebellion (UA) Opera Lab Berlin & Ensemble Garage Michael Höppner/ Brigitta Muntendorf
17:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
The Whale Whale Song (UA) Hauen und Stechen
17:00 Sternfoyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
18:20 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Selbstauslöser (UA) Johannes Kreidler
19:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
21:10 Unteres Foyer
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Replay Björnsson / Marx
21:30 Acker Stadt Palast
  • Musiktheater
Sa, 28.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
21:30 3. Stock
  • Musiktheater
So, 29.09.
Dolls II (DE) Sirje Viise
14:30 Roter Salon
  • Musiktheater
So, 29.09.
15:30 Rosa-Luxemburg-Platz
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
16:30 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
Echo Chamber Music DieOrdnungDerDinge
16:30 3. Stock
  • Musiktheater
So, 29.09.
18:30 St. Elisabeth Kirche
  • Musiktheater
So, 29.09.
The Body Memory (UA) MAM. manufaktur für aktuelle musik Hang Su
19:00 Ballhaus Ost
  • Musiktheater
So, 29.09.
21:00 Großes Haus
  • Musiktheater
Mo, 30.09.
19:00 Grüner Salon
  • Diskurs
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx