de / en

Intendanz

Intendant: Klaus Dörr, Geschäftsführende Direktorin: Nicole Nike Lohrisch, Referentinnen der Intendanz: Carolin Kaever, Alina Aleshchenko

Schauspieldirektion

Intendant: Klaus Dörr, Schauspieldirektor: Thorleifur Örn Arnarsson, Hausregisseurin: Lucia Bihler, Dramaturg*innen: Ulf Frötzschner, Degna Martens, Hannah Schünemann, Dramaturgieassistentin: Elif Sözer

Programm

Bildende Kunst, Diskurs: Elodie Evers, Wiebke Jahns, Adela Yawitz, Musik: Christian Morin, Leitung P14 Jugendtheater: Vanessa Unzalu Troya, Dramaturgie, Literatur: Sabine Zielke

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponent: Klaus Michael Aust, Disponentinnen: Gesa Schitthelm, Steffi Falkenhagen, Gastspiele/Sonderveranstaltungen: Rolf Krieg, Produktionsleitung Grüner Salon: Michael Ladner, Produktionsassistent Roter Salon: Bernhard Ferrari

Regieassistenz

Charlotte Sofia Garraway, Jan Jordan, Constanze Schüddekopf

Presse/Öffentlichkeitsarbeit

Presse: Stefanie Eue (Pressesprecherin), Heike Sobisiak, Öffentlichkeitsarbeit: Stefanie Beyer, Henriette Kupke, Grafik: Silke Herwig, Anke Müller, Archiv: Barbara Schultz

Ausstattung

Leiterin: Ann-Christine Müller, Ausstattungsassistent*innen: Julius Florin, Mayan Tuulia Frank, Konrad Walkow

Inspizienz

Karin Bayer, Alexandra Bentele, Maria Bergel, Marco Ober

Soufflage

Deborah Herold, Elisabeth Zumpe

Verwaltung

Geschäftsführende Direktorin: Nicole Nike Lohrisch, Referentin für Drittmittel und Vermietungen: Sarah Bieleke, Personalleiter: Norbert Hentschel, Referentin Vertragsrecht: Franziska Nordin, Vertragssachbearbeiter: Ralph Thenhaus, Lohnbuchhaltung: Andrea Helbig, Gerlinde Nebe, Mandy Päch, Materialverwaltung: Renate Henseleit, Finanzbuchhaltung: Angela Zimninski (Leitung), Svetlana Behrendt-Klein, Marion Levy, Stefanie Wiedenbrück, Theaterkassen/Besucherservice: Matthias Schulz (Leitung), Lars Jolig, Felix Raddatz, Kerstin Roose, Abenddienst: Yvonne Kaeding (Leitung), Andrea Streck, Annelie Wittig

Technische Direktion

Technischer Direktor: Stefan Pelz, Konstruktionsingenieur: Sascha Gierth, Assistentinnen Technische Direktion: Anja Dansberg, Claudia Ludwig, Kraftfahrer: André Zarenbach, Dirk Gaebler

Bühnentechnik

Erster Bühneninspektor: Andreas Dunkel, Bühneninspektor/Projektplanung: Jan Zanetti, Theatermeister: Hans-Werner Gramsch, Paul Flagmeier, Andreas Speichert, Jan Krüger, Seitenmeister / Vorarbeiter: Sören Elze, Henry Epler, Sascha Jurczyk, Frank Kretschmer, Thomas Scherber, Olaf Willing, Bühnenmaschinisten: Carsten Bernasch, Mattias Kåks, Sebastian Henkert, Marco Vallentin, Bühnenhandwerker/-arbeiter: Immo Bräutigam, Daniel Breiler, Sebastian Fritsche, André Grünschloß, Ralph Hahn, Marko Helbig, Cicero Henrique Marques, Florian Klingner, Hannes König, Florian Lenz, Robert Lubnau, Norman Pelikan, Falko Strack, Olaf Streck, Marco Wipprecht, Bühnenreiniger*innen: Sabine Malo, Frank Pfeiffer

Haustechnik/Hausverwaltung

Leiter: Dirk Schellenberg, Mitarbeiter: Stefan Schwarz, Frank Wuck

Beleuchtung

Leiter: Kevin Sock, Beleuchtungsmeister: Frank Novak, Hans-Hermann Schulze, Johannes Zotz, Beleuchter im Stellwerk: Sascha Grohmann, Georg Heinrich, David Winter, Beleuchter*innen: Mirko Becher, Udo Hanke, André Hoclas, Sascha Kocerka, Joachim Koltzer, Denise Potratz, Beatrice Sommer-Wickerath, Birke Wieckhorst

Ton/Video

Mitarbeiter: Benjamin Hartlöhner

Werkstätten

Leiter: Frank Mittmann, Sekretariat: Gabriele Klein, Tischler: Colin Mitchell (Leitung), Frank Backmeister, Thomas Fiedler, Heiko Volkmann, Mirko Winkler, Schlosser: Christian Schwarz (Leitung), Andreas Jensen, Rainer Timm, Malsaal und Plastikwerkstatt: Stefan Möllers (Leitung), Maler*innen: Ramona Maerten, Klaus Maiwald, Plastikerinnen: Birgit Engels, Anne Walther, Dekorateurinnen: Ramona Kubusch, Petra Stolze

Requisite

Requisitenmeister: Moritz Marquardt, Requisiteur*innen: Michael Balzer, Cornelia Behmenburg, Johannes Buchmann, Eike Grögel, Franziska Rommel, Yvonne Schulz, Volker Wörrlein

Kostüm

Kostümdirektorin: Ulrike Köhler, Kostümassistentin: Eleonore Carrière, Damengewandmeisterin: Adriane Gröhl, Herrengewandmeisterinnen: Marén Kutschick, Katrin Nowak, Kostümmalerin: Teresa Hochfeld, Herrenschneiderinnen: Anke Burghardt, Manja Koch, Gritt Mrozowski, Cordula Parthier, Claudia Stritt, Damenschneider*innen: Ernst Ausserer, Sylvia Badura, Michelle Fouquet, Anette Quesseleit, Ankleider*innen: Christin Bahro, Manon Duursma, Franziska Lubnau, Berit Prang, Steffen Rausch, Barbara Schirmer, Marion Schirra, Jens Schulze, Daniela Urban, Magazinverwalterin: Ulrike Schulze-Weckowska

Maske

Chefmaskenbildnerin: Ilona Siefert, Maskenbildner*innen: Doris Kohn, Jana Perschmann, Spyridon Prosoparis, Antje Schulz

This website uses cookies. You can read more about cookies in our disclaimer. > Morex