VOLKSBÜHNE
Berlin

VOLKSBÜHNE
Linienstraße 227
D-10178 Berlin

Zentrale Tel. +49 30 24 065 - 5
Fax +49 30 24 065 642

Besucherservice Tel. +49 30 24 065 - 777
besucherservice@volksbuehne-berlin.de

Intendanz

Klaus Dörr, Intendant

Carolin Kaever, Referentin
Tel. +49 30 24 065 601
Fax +49 30 24 767 59
intendanz@volksbuehne-berlin.de

Alina Aleshchenko, Referentin
Tel. +493024065621
alina.aleshchenko@volksbuehne-berlin.de

Geschäftsführende Direktion

Nicole Lohrisch, Geschäftsführende Direktorin

Ralph Thenhaus, Assistent / Vertragsmanagement
Tel. +49 30 24 0 65 650
ralph.thenhaus@volksbuehne-berlin.de
verwaltung@volksbuehne-berlin.de

Teresa Gomes, Mitarbeiterin
Tel. +49 30 24 0 65 612
Fax +49 30 24 0 65 636
teresa.gomes@volksbuehne-berlin.de

Programm

Ulf Frötzschner, Dramaturg (-620)
ulf.froetzschner@volksbuehne-berlin.de
Degna Martens, Dramaturgin (-690)
Alan Twitchell, Dramaturg (-781)
Sabine Zielke, Dramaturgin, Literatur (-624)
Hannah Schünemann, Dramaturgieassistentin (-604)

Giulio Bursi, Film (-785)
Elodie Evers, Bildende Kunst (-638)
Timo Feldhaus, Text (-779)
Christian Morin, Musik (christian.morin@volksbuehne-berlin.de)

Künstlerische Betriebsdirektion

Holger Schulz
Tel. +49 30 24 065 628
Fax +49 30 24 065 642
holger.schulz@volksbuehne-berlin.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Klaus Michael Aust, Chefdisponent
Steffi Falkenhagen 
Gesa Schitthelm
Tel. +49 30 24 065 - 605 / -606
Fax +49 30 24 767 64
kbb@volksbuehne-berlin.de

Künstlerische Produktionsleitung

Michael Ladner (-784)
John McKiernan (-620)
Sabrina Schmidt (-693)
Paul Viebeg (-780)
Bernhard Ferrari, Produktionsassistent
(bernhard.ferrari@volksbuehne-berlin.de)

Theaterpädagogik / P14 – Jugendtheater

Vanessa Unzalu Troya
Tel. +49 30 24 065 - 688
Fax +49 30 24 767 59
p14@volksbuehne-berlin.de

Presse 

Johannes Ehmann, Leitung (-611)
Heike Sobisiak (-610)
Wiebke Jahns (-622)
Tel. +49 30 24 065 610
Fax +49 30 24 767 59
presse@volksbuehne-berlin.de

Marketing

Julien Hallak, Leitung (-616)
Marco Barsda, Marketing, Öffentlichkeitsarbeit (-814)
Stefanie Beyer, Digitale Kommunikation (-635)
Louisa Ransom, Digitale Kommunikation (-802)
Silke Herwig, Grafik (-808)
Anke Müller, Grafik (-812)

Fördermittel

Sarah Bieleke
Tel. +49 30 24 065 649
sarah.bieleke@volksbuehne-berlin.de

Gastspiele / Volksbühne on tour

Rolf Krieg
Tel. +49 30 24 065 623
Fax +49 30 24 065 642
rolf.krieg@volksbuehne-berlin.de

Technische Direktion

Stefan Pelz
Tel. +49 30 24 065 608
Fax +49 30 24 065 645
claudia.ludwig@volksbuehne-berlin.de

Personalrat

Vorsitzende Franziska Rommel
Tel. +49 30 24 065 632
personalrat@volksbuehne-berlin.de

Schwerbehinderten-Vertretung

Lars Jolig
Tel +49 30 24 065 675
schwerbehindertenvertretung@volksbuehne-berlin.de

20.10
21.10
22.10
23.10
24.10
25.10
26.10
27.10
28.10
29.10
30.10
31.10
01.11
02.11
03.11
04.11
05.11
06.11
07.11
08.11
09.11
10.11
11.11
12.11
13.11
14.11
15.11
16.11
17.11
18.11
19.11
20.11
21.11
22.11
23.11
24.11
25.11
26.11
27.11
28.11
29.11
30.11
01.12
02.12
03.12
04.12
05.12
06.12
07.12
08.12
09.12
10.12
11.12
12.12
13.12
14.12
15.12
16.12
17.12
18.12
19.12
20.12
21.12
22.12
23.12
24.12
25.12
26.12
27.12
28.12
29.12
30.12
31.12
ʌ
v
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx