VOLKSBÜHNE
Berlin

Intendanz

Intendant: Klaus Dörr, Geschäftsführende Direktorin: Nicole Nike Lohrisch, Referentinnen der Intendanz: Carolin Kaever, Alina Aleshchenko

Schauspieldirektion ab 2019/20

Intendant: Klaus Dörr, Schauspieldirektor: Thorleifur Örn Arnarsson, Hausregisseurin: Lucia Bihler, Dramaturg*innen: Ulf Frötzschner, Degna Martens, Hannah Schünemann

Programm

Bildende Kunst, Diskurs: Elodie Evers, Wiebke Jahns, Adela Yawitz, Musik: Christian Morin, Leitung P14 Jugendtheater: Vanessa Unzalu Troya, Dramaturgie, Literatur: Sabine Zielke, Dramaturgie: Alan Twitchell, Film: Giulio Bursi, Redaktion: Timo Feldhaus

Künstlerisches Betriebsbüro

Chefdisponent: Klaus Michael Aust, Disponentinnen: Gesa Schitthelm,
Steffi Falkenhagen, Gastspiele: Rolf Krieg

Künstlerische Produktionsleitung

Michael Ladner, John McKiernan, Paul Viebeg, Produktionsassistent/-koordination: Bernhard Ferrari

Regieassistenz

Marie Schleef, Constanze Schüddekopf

Presse

Leiter: Johannes Ehmann, Mitarbeiterinnen: Wiebke Jahns, Heike Sobisiak, Archiv: Barbara Schultz

Marketing

Leiter: Julien Hallak, Mitarbeiterin: Stefanie Beyer, Grafik: Silke Herwig, Anke Müller

Ausstattung

Leiterin: Ann-Christine Müller, Ausstattungsassistent*innen: Maike Krych, Konrad Walkow

Inspizienz

Karin Bayer, Alexandra Bentele, Maria Bergel

Soufflage

Elisabeth Zumpe

Verwaltung

Geschäftsführende Direktorin: Nicole Nike Lohrisch, Referentin für Drittmittel und Vermietungen: Sarah Bieleke, Personalleiter: Norbert Hentschel, Referentin Vertragsrecht: Franziska Nordin, Vertragssachbearbeiter: Ralph Thenhaus, Lohnbuchhaltung: Andrea Helbig, Gerlinde Nebe, Mandy Päch, Materialverwaltung: Renate Henseleit, Finanzbuchhaltung: Wilhelm Ebbing (Leitung), Svetlana Behrendt-Klein, Marion Levy, Stefanie Wiedenbrück, Theaterkassen/Besucherservice: Matthias Schulz (Leitung), Lars Jolig, Felix Raddatz, Kerstin Roose, Abenddienst: Yvonne Kaeding (Leitung), Andrea Streck, Annelie Wittig

Technische Direktion

Technischer Direktor: Stefan Pelz, Konstruktionsingenieur: Sascha Gierth, Assistentinnen Technische Direktion: Anja Dansberg, Claudia Ludwig, Kraftfahrer: André Zarenbach, Dirk Gaebler

Bühnentechnik

Erster Bühneninspektor: Andreas Dunkel, Bühneninspektor/Projektplanung: Jan Zanetti, Theatermeister: Hans-Werner Gramsch, Paul Flagmeier, Andreas Speichert, Seitenmeister / Vorarbeiter: Sören Elze, Henry Epler, Sascha Jurcyk, Frank Kretschmer, Jan Krüger, Thomas Scherber, Olaf Willing, Bühnenmaschinisten: Carsten Bernasch, Mattias Kåks, Sebastian Henkert, Marco Vallentin, Bühnenhandwerker/-arbeiter: Immo Bräutigam, Daniel Breiler, Sebastian Fritsche, André Grünschloß, Ralph Hahn, Marko Helbig, Cicero Henrique Marques, Florian Klingner, Hannes König, Florian Lenz, Robert Lubnau, Norman Pelikan, Falko Strack, Olaf Streck, Marco Wipprecht, Bühnenreiniger*innen: Sabine Malo, Frank Pfeiffer

Haustechnik/Hausverwaltung

Leiter: Dirk Schellenberg, Mitarbeiter: Stefan Schwarz, Frank Wuck

Beleuchtung

Beleuchtungsmeister: Frank Novak, Hans-Hermann Schulze, Johannes Zotz, Beleuchter im Stellwerk: Sascha Grohmann, Beleuchter*innen: Mirko Becher, Udo Hanke, André Hoclas, Sascha Kocerka, Joachim Koltzer, Denise Potratz, Beatrice Sommer-Wickerath, Birke Wieckhorst

Werkstätten

Leiter: Frank Mittmann, Sekretariat: Gabriele Klein, Tischler: Colin Mitchell (Leitung), Frank Backmeister, Thomas Fiedler, Heiko Volkmann, Mirko Winkler, Schlosser: Christian Schwarz (Leitung), Andreas Jensen, Rainer Timm, Malsaal und Plastikwerkstatt: Stefan Möllers (Leitung), Maler*innen: Ramona Maerten, Klaus Maiwald, Plastikerinnen: Birgit Engels, Anne Walther, Dekorateurinnen: Ramona Kubusch, Petra Stolze

Requisite

Requisitenmeister: Moritz Marquardt, Requisiteur*innen: Michael Balzer, Cornelia Behmenburg, Johannes Buchmann, Eike Grögel, Franziska Rommel, Yvonne Schulz, Volker Wörrlein

Kostüm

Kostümdirektorin: Ulrike Köhler, Kostümassistentin: Eleonore Carrière, Damengewandmeisterin: Adriane Gröhl, Herrengewandmeisterinnen: Marén Kutschick, Katrin Nowak, Kostümmalerin: Teresa Hochfeld, Herrenschneiderinnen: Anke Burghardt, Manja Koch, Gritt Mrozowski, Cordula Parthier, Claudia Stritt, Damenschneider*innen: Ernst Ausserer, Sylvia Badura, Michelle Fouquet, Anette Quesseleit, Ankleider*innen: Christin Bahro, Manon Duursma, Franziska Lubnau, Berit Prang, Steffen Rausch, Barbara Schirmer, Marion Schirra, Jens Schulze, Daniela Urban, Magazinverwalterin: Ulrike Schulze-Weckowska

Maske

Chefmaskenbildnerin: Ilona Siefert, Maskenbildner*innen: Doris Kohn, Jana Perschmann, Spyridon Prosoparis, Antje Schulz

17.06
18.06
19.06
20.06
21.06
22.06
23.06
24.06
25.06
26.06
27.06
28.06
29.06
30.06
01.07
02.07
03.07
04.07
05.07
06.07
07.07
08.07
09.07
10.07
11.07
12.07
13.07
14.07
15.07
16.07
17.07
18.07
19.07
20.07
21.07
22.07
23.07
24.07
25.07
26.07
27.07
28.07
29.07
30.07
31.07
01.08
02.08
03.08
04.08
05.08
06.08
07.08
08.08
09.08
10.08
11.08
12.08
13.08
14.08
15.08
16.08
17.08
18.08
19.08
20.08
21.08
22.08
23.08
24.08
25.08
26.08
27.08
28.08
29.08
30.08
31.08
01.09
02.09
03.09
04.09
05.09
06.09
07.09
08.09
09.09
10.09
11.09
12.09
13.09
14.09
15.09
16.09
17.09
18.09
19.09
20.09
21.09
22.09
23.09
24.09
25.09
26.09
27.09
28.09
29.09
30.09
01.10
02.10
03.10
04.10
05.10
06.10
07.10
08.10
09.10
10.10
11.10
12.10
13.10
14.10
15.10
16.10
17.10
18.10
19.10
20.10
21.10
22.10
23.10
24.10
25.10
26.10
27.10
28.10
29.10
30.10
31.10
01.11
02.11
03.11
04.11
05.11
06.11
07.11
08.11
09.11
10.11
11.11
12.11
13.11
14.11
15.11
16.11
17.11
18.11
19.11
20.11
21.11
22.11
23.11
24.11
25.11
26.11
27.11
28.11
29.11
30.11
01.12
02.12
03.12
04.12
05.12
06.12
07.12
08.12
09.12
10.12
11.12
12.12
13.12
14.12
15.12
16.12
17.12
18.12
19.12
20.12
21.12
22.12
23.12
24.12
25.12
26.12
27.12
28.12
29.12
30.12
31.12
01.01
02.01
03.01
04.01
05.01
06.01
07.01
08.01
09.01
10.01
11.01
12.01
13.01
14.01
15.01
16.01
17.01
18.01
19.01
20.01
21.01
22.01
23.01
24.01
25.01
26.01
27.01
28.01
29.01
30.01
31.01
01.02
02.02
03.02
04.02
05.02
06.02
07.02
08.02
09.02
10.02
11.02
12.02
13.02
14.02
15.02
16.02
17.02
18.02
19.02
20.02
21.02
22.02
23.02
24.02
25.02
26.02
27.02
28.02
29.02
01.03
02.03
03.03
04.03
05.03
06.03
07.03
08.03
09.03
10.03
11.03
12.03
13.03
14.03
15.03
16.03
17.03
18.03
19.03
20.03
21.03
22.03
23.03
24.03
25.03
26.03
27.03
28.03
29.03
30.03
31.03
01.04
02.04
03.04
04.04
05.04
06.04
07.04
08.04
09.04
10.04
11.04
12.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
20.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
01.05
02.05
03.05
04.05
05.05
06.05
07.05
08.05
09.05
10.05
11.05
12.05
13.05
14.05
15.05
16.05
17.05
18.05
19.05
20.05
21.05
22.05
23.05
24.05
25.05
26.05
27.05
28.05
29.05
30.05
31.05
01.06
02.06
03.06
04.06
05.06
06.06
07.06
08.06
09.06
10.06
11.06
12.06
13.06
14.06
15.06
16.06
17.06
18.06
19.06
20.06
21.06
22.06
23.06
24.06
25.06
26.06
27.06
28.06
29.06
30.06
01.07
02.07
03.07
04.07
05.07
06.07
07.07
08.07
09.07
10.07
11.07
12.07
13.07
14.07
15.07
16.07
17.07
18.07
19.07
20.07
21.07
22.07
23.07
24.07
25.07
26.07
27.07
28.07
29.07
30.07
31.07
01.08
02.08
03.08
04.08
05.08
06.08
07.08
08.08
09.08
10.08
11.08
12.08
13.08
14.08
15.08
16.08
17.08
18.08
19.08
20.08
21.08
22.08
23.08
24.08
25.08
26.08
27.08
28.08
29.08
30.08
31.08
01.09
02.09
03.09
04.09
05.09
06.09
07.09
08.09
09.09
10.09
11.09
12.09
13.09
14.09
15.09
16.09
17.09
18.09
19.09
20.09
21.09
22.09
23.09
24.09
25.09
26.09
27.09
28.09
29.09
30.09
01.10
02.10
03.10
04.10
05.10
06.10
07.10
08.10
09.10
10.10
11.10
12.10
13.10
14.10
15.10
16.10
17.10
18.10
19.10
20.10
21.10
22.10
23.10
24.10
25.10
26.10
27.10
28.10
29.10
30.10
31.10
01.11
02.11
03.11
04.11
05.11
06.11
07.11
08.11
09.11
10.11
11.11
12.11
13.11
14.11
15.11
16.11
17.11
18.11
19.11
20.11
21.11
22.11
23.11
24.11
25.11
26.11
27.11
28.11
29.11
30.11
01.12
02.12
03.12
04.12
05.12
06.12
07.12
08.12
09.12
10.12
11.12
12.12
13.12
14.12
15.12
16.12
17.12
18.12
19.12
20.12
21.12
22.12
23.12
24.12
25.12
26.12
27.12
28.12
29.12
30.12
31.12
ʌ
v
Diese Website setzt Cookies ein. Mehr darüber erfahren Sie in unseren Hinweisen zum Datenschutz. > Mehrx